Задолженность Украины за российский газ составляет около $2,7 млрд., оплатить ее Киев должен до 25 января 2014 г. Об этом сообщил в ходе телефонной конференции первый замглавы департамента “Газпрома” Александр Иванников. По его словам, Украина начала погашать эту задолженность. Возможно, будет обращение о пролонгации, отметил представитель компании, добавив: “Пока я точно сказать не могу”.

По словам Иванникова, ОАО “Газпром” надеется, что Украина в 2014 г. увеличит закупки российского газа до 35-40 млрд. куб. м. Также, по его словам, объем экспорта “Газпрома” в Европу в 2014 г. ожидается на уровне около 150-155 млрд. куб. м. Объем экспорта газа в Европу в январе 2014 г. растет на 12% к аналогичному периоду прошлого года, добавил представитель “Газпрома”.

С его слов, весь газ, который “Газпром” в 2014 г. поставит в Украину, закупит “Нафтогаз Украины”.

Также представитель российского газового монополиста уточнил, что расчеты по задолженности Украины за газ, поставленный ОАО “Газпром” в 2013 г., будут происходить по старой цене, действующей до подписания допсоглашения об установлении цены на газ в $268,5/тыс. куб. м.

17 декабря 2013 г. между РФ и Украиной было подписано дополнение к газовому контракту, которое предусматривает цену на газ для Украины на уровне $268,5/тыс. куб. м (ранее цена составляла примерно $400/тыс. куб. м). Согласно условиям документа, РФ и Украина должны заключать дополнительные соглашения к газовому контракту до 10 числа первого месяца каждого квартала поставки и ежеквартально продлевать действие скидки.

Газовый контракт между Россией и Украиной был заключен еще в 2009 г. при тогдашнем премьере Юлии Тимошенко. После смены власти в Украине новое руководство стало добиваться пересмотра этого контракта, называя его кабальным. За превышение полномочий при подписании в 2009 г. газового контракта с РФ украинский суд приговорил Тимошенко к семи годам лишения свободы. (РБК/Энергетика Украины, СНГ, мира)