Проблемы “дискриминационного применения” Третьего энергопакета к российским компаниям в рамках строительства газопровода “Южный поток” будут обсуждаться 28 января на саммите Россия – ЕС. Об этом 24 января сообщил помощник президента Юрий Ушаков.

Также, по его словам, в повестке переговоров “попытки Евросоюза навязать Транскаспийский газопровод, несмотря на экологические риски и отсутствие консенсуса среди прикаспийских государств, продолжающееся несправедливое антимонопольное расследование Еврокомиссией деятельности «Газпрома»”.

Ушаков считает, что стоит обсудить долгосрочную задачу – “сопряжение двух интеграционных процессов – европейского и евразийского”. “Обе интеграционные модели – европейская и евразийская – построены на схожих принципах, опираются на нормы ВТО. И мы считаем, что это два взаимодополняющих, а не взаимоисключающих проекта”, – подчеркнул он.

В свою очередь, постпред России в ЕС Владимир Чижов отметил, что рабочая группа России и Еврокомиссии по газопроводу “Южный поток” обсуждает не пересмотр межправительственных соглашений России со странами ЕС, а соответствие этих соглашений законам ЕС.

“Смысл того, что обсуждается, – это не отмена, разумеется, и не пересмотр существующих межправсоглашений между Россией и шестью странами-членами ЕС, по территории которых пройдет “Южный поток” и которые являются партнерами в этом проекте… Речь идет о том, чтобы посмотреть, как обязательства этих стран по этим межправительственным соглашениям и по еэсовскому законодательству, то есть по Третьему энергопакету “, – подчеркнул Чижов. (Вести/Энергетика Украины, СНГ, мира)