Государственное акционерное общество “Черноморнефтегаз” за 12 месяцев 2013 г. превысило показатели 2012 г. по добыче природного газа за аналогичный период на 40,6% или на 476,28 млн. куб. м. Предприятие на 100,1% выполнило план на 2013 г., добыв 1650,74 млн. куб. м природного газа, сообщает пресс-служба общества.

Также в рамках производственной деятельности с января по декабрь прошлого года “Черноморнефтегазом” на 12,8% или 7,4 тыс. т перевыполнены плановые показатели по добыче газового конденсата и на 5,3 % – по нефти.

Достигнув в 2013 г. рекордных показателей в суточной добыче углеводородов (4,9 млн. куб. м) предприятие сохранило динамику роста добычи в течение всего года. В декабре суточная добыча природного газа на месторождениях Черного и Азовского морей составила 5,7 млн. куб. м.

Во исполнение поручений президента Украины Виктора Януковича и Кабинета министров Украины по увеличению отечественной добычи государственным акционерным обществом “Черноморнефтегаз” активно ведутся работы по обустройству Одесского и Безымянного газовых месторождений. На Одесском месторождении “Черноморнефтегазом” установлены три блок-кондуктора (БК-1, БК-2 и БК-3), уложено около 93 км подводных внутрипромысловых газопроводов, которые соединили новые добывающие платформы между собой и с действующей газотранспортной системой.

Изготовление металлоконструкций опорного блока и главной секции БК-4 для обустройства Безымянного газового месторождения в стадии завершения. В ближайшее время будет произведена забивка свай и монтаж платформы в море, а затем укладка подводного трубопровода, протяженностью 14,3 км, от БК-4 Безымянного месторождения до БК-1 Одесского месторождения.

Освоение данных промыслов является основой для выполнения компанией программы по трехкратному увеличению добычи – с 1,05 млрд. куб. м в 2011 г. до 3 млрд. в 2015 г. (РБК-Украина/Энергетика Украины, СНГ, мира)