Украина рассчитывает на реверс газа из Словакии до 15 млрд куб. м в год. Об этом сообщила пресс-служба Министерства энергетики и угольной промышленности Украины. “При условии получения согласия словацкой стороны на осуществление реверсных поставок газа Украина без дополнительных инвестиций способна получать газ в направлении Запад – Восток в объеме до 15 млрд. куб. м”, – говорится в сообщении.

Согласно информации Минэнергоугля, в течение 2012 г. импорт природного газа из стран ЕС не осуществлялся, в 2013 г. составил 2190 млн. куб. м.

“Следует отметить, что относительно небольшой объем импорта природного газа из стран ЕС обусловлен тем, что цена импорта этого топлива из стран ЕС в основном не отличалась от конкурирующей цены, которая существовала при импорте природного газа в соответствии с контрактом с ОАО “Газпром” в 2013 г.”, – говорится в сообщении Минэнергоугля.

В декабре Украина подписала соглашение с “Газпромом” о снижении цен на газ до $268,5/тыс. куб. м. Российский газовый монополист рассчитывает, что в текущем году Украина повысит закупки голубого топлива до 35-40 млрд. куб. м. (МинПром/Энергетика Украины, СНГ, мира)