Россия требует от “Нафтогаза” увеличения закупок газа и погашения долга. Как заявили 23 января в “Газпроме”, они ожидают, что Украина повысит закупки до 35-40 млрд. куб. м, причем весь этот объем купит НАК “Нафтогаз Украины”. В Минэнерго отмечают, что Украине не нужно столько газа, и его приобретение в таких объемах возможно лишь при условии реэкспорта топлива или увеличения загрузки химических предприятий. Эксперты отмечают, что, скорее всего, условие “Газпрома” приведет к росту долгов “Нафтогаза”, которые и без того достигли высокого уровня. Россия требует от “Нафтогаза” увеличения закупок газа и погашения долга. Как заявили в “Газпроме”, они ожидают, что Украина повысит закупки до 35-40 млрд. куб. м, причем весь этот объем купит НАК “Нафтогаз Украины”. В Минэнерго отмечают, что Украине не нужно столько газа, и его приобретение в таких объемах возможно лишь при условии реэкспорта топлива или увеличения загрузки химических предприятий. Эксперты отмечают, что, скорее всего, условие “Газпрома” приведет к росту долгов “Нафтогаза”, которые и без того достигли высокого уровня.

Как заявил 22 января в ходе телеконференции заместитель начальника департамента внешнеэкономической деятельности “Газпрома” Виктор Валов, в компании ожидают, что Украина в 2014 г. увеличит закупку газа. “Учитывая договоренности и снижение цены, мы надеемся на то, что отбор газа составит 35-40 млрд. куб. м”, – сказал он. Валов уточнил, что речь идет о поставках газа “в рамках контракта с НАК “Нафтогаз Украины”. Он также добавил, что “Газпром” не планирует поставлять газ трейдеру Ostchem Дмитрия Фирташа. В Ostchem заявления российской монополии не комментируют.

По итогам прошлого года Украина сократила закупку топлива у “Газпрома” до 29 млрд. куб. м, причем значительную часть этого объема купил Ostchem. В прошлом году потребление газа в стране уменьшилось почти на 4,5 млрд. куб. м. Это произошло в основном за счет экономии топлива металлургами. Согласно опубликованному отраслевым объединением “Металлургпром” анализу производственно-технологических результатов работы метпредприятий за I полугодие, удельный расход природного газа при выплавке 1 т чугуна в металлургии снизился на 34,4%.

В конце прошлого года Украина и Россия подписали дополнение к газовому договору, заключенному Юлией Тимошенко в 2009 г., и теперь цена топлива для страны составляет $268,5/тыс. куб. м вместо почти $400. Новый договор еще более связал два государства – каждый квартал договоренность должна подтверждаться дополнительным соглашением. После подписания участники рынка заявляли, что экономических стимулов для сокращения потребления газа больше нет.

Как рассказал 22 января “Ъ” источник в Минэнерго, даже при условии увеличения потребления газа в стране после снижения его цены Украина не заинтересована в том, чтобы покупать более 33 млрд. куб. м в год. “Мы можем купить 35-40 млрд. куб. м только при двух условиях: если цены на минеральные удобрения пойдут вверх и их производители купят больше топлива либо если Россия разрешит реэкспортировать газ в европейские страны из Украины в осенне-зимний период”, – говорит собеседник “Ъ”. Он отмечает, что сейчас стоимость газа в странах Евросоюза достигает $360-370/тыс. куб. м.

В “Газпроме” эти заявления не комментируют. Аналитик Sberbank Investment Research Валерий Нестеров напоминает, что сегодня экспорт газа из Украины запрещен контрактом от 19 января 2009 г. “Российская монополия вряд ли будет заинтересована в том, чтобы снять этот запрет, поскольку реэкспортируемый из Украины газ, скорее всего, на внешних рынках будет конкурировать с российским”, – говорит Нестеров.

Глава альянса “Новая энергия Украины” Валерий Боровик отмечает, что по соглашению “Газпром” может выставить счет за невыбранный газ и требовать оплаты от “Нафтогаза”. “Может повториться ситуация 2012 г., когда “Газпром” выставил счет на $7,09 млрд. за недобор 16,7 млрд. куб. м газа, – говорит Боровик. – Это еще больше усилит зависимость НАК от российской монополии, которая и так является крупнейшим кредитором “Нафтогаза””. 22 января Валов рассказал, что за поставки газа в 2013 г., по которым “Газпромом” была предоставлена рассрочка, Украина должна $2,7 млрд., и срок оплаты наступает 25 января. Он отметил, что Украина уже начала погашать задолженность, но не исключил, что с украинской стороны может последовать новая просьба о предоставлении отсрочки выплат. (Коммерсант-Украина/Энергетика Украины, СНГ, мира)