Строительство Трансанатолийского (TANAP) и Трансадриатического газопроводов (TAP) и выведение азербайджанского газа с месторождения Шах Дениз на европейский рынок дадут новый толчок экономическому развитию Азербайджана. Об этом сообщил глава румынского представительства SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) Хамза Керимов.

“Объединение трубопровода ТАР с новым трубопроводом TANAP, который будет построен между Азербайджаном и Турцией, а также прямая транспортировка азербайджанского газа на рынки Европы, начиная с 2019 г., дадут новый толчок экономическому развитию нашей страны, укрепит позиции Азербайджана в качестве важного энергетического партнера в мире”, – отметил он.

При этом, по словам Керимова, часто подчеркивается, что в будущем, с началом добычи газа с других месторождений и структур Азербайджана могут быть рассмотрены и другие альтернативные маршруты поставок газа, которые будут пролегать через территорию Румынии.

Газ в рамках второй стадии разработки месторождения будет экспортироваться в Турцию и на европейские рынки путем расширения Южнокавказского газопровода и строительства TANAP и TAP.

В рамках реализации проекта “Шах Дениз” объем годовой добычи газа увеличится с 9 млрд. куб. м в рамках первой фазы дополнительно на 16 млрд. куб. м во второй фазе.

Первоначальная пропускная способность TAP составит 10 млрд. куб. м газа в год с возможностью расширения до 20 млрд. До ТАР, который возьмет свое начало на турецко-греческой границе, азербайджанский газ будет доставлен в Италию по территории Турции по Трансанатолийскому газопроводу (TANAP). До TANAP газ будет доставляться по ныне действующему 700-километровому Южнокавказскому газопроводу, мощности которого будут расширены. (Trend/Энергетика Украины, СНГ, мира)