Углеводородные запасы Ирана, а именно нефть, газ и конденсат, оцениваются в $30 трлн., если считать каждый баррель нефти по цене в $100. Об этом сообщил заместитель министра нефти Ирана Мохаммад Реза Могхаддам.

Замминистра отметил, что за весь период освоения углеводородных запасов в Иране было добыто углеводородов на сумму около восьми триллионов долларов. “Страна должна оберегать свои нефтяные и газовые ресурсы, а также снизить зависимость от их доходов”, – сказал Могхаддам.

По статистике ВР, Иран обладает крупнейшими в мире запасами газа и занимает четвертое место по объему доказанных запасов нефти.

Замминистра также отметил, что Иран должен наладить собственную переработку нефти, чтобы избежать дорогостоящего импорта нефтепродуктов.

В сентябре прошлого года министр нефти Ирана Биджан Намдар Зангане заявил, что страна импортирует бензин в объемах 5-7 млн. литров в сутки.

Говоря об экономических санкциях в отношении Ирана, Могхаддам подчеркнул, что у страны достаточно сил и потенциала для борьбы с санкциями.

20 января ЕС приостановил некоторые экономические санкции против Ирана в рамках ядерной сделки, по условиям которой Тегеран свернул свою ядерную программу. (Trend/Энергетика Украины, СНГ, мира)