Угольная промышленность была и остается важной отраслю экономики нашей страны. Способы добычи каменного угля зависят от глубины его залегания. Процесс добычи представляет удаление угля с открытой поверхности самого месторождения с дальнейшим вывозом из шахты. Если правильно организовать добычу и вывод угля, тогда промышленность будет иметь важное значение не только для самой экономики, но и для защиты окружающей среды, а именно ее недр от последующего вторжения человека.

Заказать каменный уголь вы сможете на http://uglex.com/articles/273-kupit-kamennyj-ugol-v-kazani.html.

Итак, все существующие способы добычи угля зависят, в первую очередь, от глубины залегания самих угольных пород. Открытый способ добычи угля применим в том случае, если глубина залегания угольных пластов составляет до 100 м. Сегодня общий объем добычи угля открытым способом составляет примерно 65% и по прогнозам его доля будет увеличиваться приблизительно на 10 процентов.

Как было сказано ранее, открытый способ добычи тогда применим, когда залежи угля сосредоточены неглубоко. Для их извлечения, в первую очередь, осуществляется удаление вскрыши, после этого дело стоит за буровзрывной отбойкой угля. После процесса отбойки уголь увозят с места добычи при помощи автотехники или специальных вагонов. Во время вскрышных работ особое внимание уделяется составу и величине верхнего слоя самой породы. Если толщина и рыхлость незначительная, обычно вскрышивание проводят при помощи бульдозера. В случае более толстого верхнего слоя породы, применяют роторные экскаваторы, драйгланы и лопаты.
Технология добычи угля открытым способом характеризуется рядом особенностей. Во время осуществления такого способа необходим очень тщательный контроль всех стадий разработки угольной породы, ведь влияние на добычи таким способом на окружающую среду велико. Также будет уместен контрольза всеми процессами управления данной операции по углеизвлечению.

С целью добычи угля открытым способом используют три метода: драглайны; одноковшовый экскаватор грузового автомобиля; многоковшовый роторный экскаватор и дробилки (один из самых редких способов добычи каменного угля). Интересно, что одноковшовые экскаваторы и грузовые автомобили используют повсеместно. Применение драглайнов и систем многоковшовых роторных экскаваторов характеризуется добычей угля открытым способом.
Особенностью добычи полезного ископаемого именно открытым способом характеризуется также использованием специального оборудования и специальных методик, которые позволяют осуществлять добычу на сравнительно больших угольных площадках.

Источник http://uglex.com