Государственная инспекция по экологической и технической безопасности осуществила официальную государственную приемку нефтеперабатывающего завода “Джунда” в Кара-Балте. Об этом сообщил советник президента ОсОО “Чайна Петроль компани “Джунда” Шатман Борбоев.

“Мы сдали завод с участием госорганов, подрядчиков, проектировщиков, получили и показали первую продукцию. По экологии замечаний не было, относительно жалобы жителей Кара-Балты относительно расположения нефтебазы или склада готовой продукции Госэкотехинспекция выезжала совместно с лабораторией, комиссия брала пробы воздуха, воды на радиацию. Все в пределах нормы. Мы до запуска завода проводили контроль состояния окружающей среды и все данные предоставили комиссии”, – сообщил он.

По его словам, завод на сегодня работает полностью и постепенно придет к проектной мощности. “Есть покупатели на продукцию, подписаны контракты как на экспорт, так и на внутренние поставки. Есть заказы от соседних стран, Таджикистана и Афганистана. По поводу поставок сырой нефти сейчас ведутся переговоры, а по поводу сырья проблем нет. Поставки по мазуту и остальным нефтепродуктам идут. Основные поставщики на данное время – это 2-3 компании с Казахстана”, – проинформировал Шатман Борбоев. (Tazabek/Энергетика Украины, СНГ, мира)