Компания Wintershall вышла на 2-е место после Statoil по количеству лицензий на правах оператора работ. Компания продолжает следовать курсом на прирост в Северной Европе.

По итогам состоявшегося лицензионного тендера APA 2013 (распределение заранее определенных площадей) министерство энергетики Норвегии выдало самой крупной в Германии нефтегазодобывающей компании 8 новых лицензий на геологоразведку. 5 из этих лицензий наделяют Wintershall правами оператора. Таким образом, по количеству лицензий на правах оператора среди 50 участников тендера Wintershall уступил только норвежской государственной нефтяной компании Statoil. 4 новые лицензионные площади, полученные компанией Wintershall (3 из них – на правах оператора), находятся в Северном море, еще 3 (одна из них – на правах оператора) – в Норвежском море и еще одна лицензионная площадь (со статусом самостоятельного оператора) – в Баренцевом море.

“Министерство энергетики Норвегии предоставило нам 8 лицензий, открывающих перед нами хорошие перспективы; этот факт – еще одно доказательство опыта и грамотной подготовки наших специалистов по поисково-разведочным работам. Сейчас у нас полным ходом идет разработка месторождений Maria и Skarfjell. А успех в лицензионном тендере еще больше укрепляет перспективы нашего стабильного и многообещающего портфеля лицензий”, – заявил управляющий компании Wintershall Norge Бернд Шримпф.

22 января министерство энергетики в рамках лицензионного тендера 2013 г. предоставило в общей сложности 65 лицензий 48 компаниям. 29 из этих фирм получили статус оператора работ. В этом году в лицензионном тендере APA участвовало как никогда много компаний. Теперь Wintershall имеет свыше 40 лицензий, более половины из которых наделяют компанию правами оператора работ, сообщает пресс-служба компании. Новые лицензии в этом показателе еще не учтены, так как их предоставление будет официально оформлено лишь в течение года. Таким образом, нефтегазовая компания Wintershall – один из крупнейших лицензиатов на норвежском континентальном шельфе. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины, СНГ, мира)