Программа заимствований “Газпрома” на 2014 г. составит $5,5-6 млрд., тогда как в 2013 г. компания привлекла на рынках долгового капитала примерно $7 млрд. К такому вводу пришли аналитики “Уралсиб кэпитал”.

“В текущем году согласно наши расчетам концерну предстоит погасить порядка $5,4 млрд. публичных обязательств (рублевые облигации и евробонды). С учетом этого мы полагаем, что совокупная сумма заимствований в 2014 г. составит $5,5-6 млрд., где выбор валюты будет как всегда определяться потребностями. К примеру, уже 25 февраля эмитенту предстоит погасить выпуск облигаций на сумму 750 млн. евро, а уже 8 марта на сумму $500 млн. Исходя из этого, “Газпрому” вполне логично размещаться в евро”, – отмечают в “Уралсиб кэпитал”.

Аналитики банка также считают, что следующее размещение еврооблигаций “Газпрома” в евро произойдет в феврале. “Мы предполагаем, что основной причиной размещения является необходимость рефинансировать короткий долг”, – говорится в аналитическом отчете банка.

Эксперты считают, что “Газпрому” будет выгодно разместить 33 серию еврооблигаций в евро, а не в долларах. “Ставки по евробондам, номинированным в европейской валюте, действительно весьма низкие и ожидается, что они таковыми и останутся, так как спрос на них со стороны инвесторов довольно здоровый. Спрос на бумаги “Газпрома” тем более обещает быть традиционно высоким. В прошлом компания неоднократно весьма выгодно размещалась в разных валютах. Для “Газпрома” выгоднее размещаться в евро нежели, чем в долларах. К тому же для компании трудно будет привлечь необходимый объем долгосрочного финансирования по выгодной цене на внутреннем рынке”, – говорит аналитик “Инвесткафе” Григорий Бирг.

“Газпром” назначил организаторами размещения еврооблигаций 33 серии банки Credit Agricole, JP Morgan и ИФК “Метрополь”. Сроки и объем размещения пока неизвестны. Ранее сообщалось, что “Газпром” разместит еврооблигации 33 серии на 500 млн. евро в целях рефинансирования кредита от Gaz Capital S.A. (ИТАР-ТАСС/Энергетика Украины, СНГ, мира)