Оператор газотранспортной системы, скорее всего, возглавит Сергей Зубов – креатура Андрея Клюева. Председатель правления государственной компании “Укртрансгаз” (УТГ) Сергей Винокуров в январе написал заявление об отставке в связи с семейными обстоятельствами.

Винокуров возглавил “Укртрансгаз” в 2010 г., сразу после того, как Виктор Янукович был избран президентом Украины. До работы на госслужбе, Винокуров трудился исполнительным директором компании OstChem Holding бизнесмена Дмитрия Фирташа и руководил его заводом – “Крымсода”.

“Укртрансгаз” – публичное акционерное общество, акции которого принадлежат государству. До середины 2012 г. компания имела статус дочернего предприятия НАК “Нафтогаз Украины”. УТГ управляет украинской газотранспортной системой протяженностью 37,6 тыс. км. Согласно отчетности компании, за 9 месяцев 2013 г. доход от реализации составил 11,6 млрд. грн., чистая прибыль – 200 млн. грн.

Михаил Кухар, бывший глава пресс-службы УТГ крайне позитивно отозвался о деятельности своего шефа: “Винокуров пришел в компанию в тяжелое для нее время и если бы не его “менеджерские находки” которых до него никто не делал – не известно, не была ли бы сейчас УТГ такой же убыточной как НАК, например”.

Винокуров не пожелал сообщить INSIDER причины своего увольнения. Исполняющим обязанности председателя правления назначен Сергей Зубов – заместитель Винокурова.

Пресс-служба “Укртрансгаза” не ответила на запрос издания о том, будет ли Зубов назначен председателем правления, или на это место готовится другой человек.

Впрочем, как сообщил Винокуров в комментарии INSIDER, главой УТГ, скорее всего, будет назначен именно Зубов. “Думаю да. Рассчитываю на преемственность”, – ответил экс-глава УТГ на вопрос о возможном назначении Зубова.

Последний считается креатурой секретаря Совета национальной безопасности и обороны Андрея Клюева (на тот момент). Как сообщал “Коммерсант-Украина”, в 2006 г. Зубов возглавил дочернюю компанию “Газ Украина”, входившую в НАК “Нафтогаз”. Назначение состоялось по представлению Клюева, который в то время был вице-премьером по ТЭК.

В 2010 г., по информации газеты, Клюев инициировал назначение Зубова главой “Атомкомплекта” – обособленного подразделение НАЭК “Энергоатом”. Эта структура занимается материально-техническим обеспечением ресурсов для потребностей атомных электростанций.

Впрочем, Винокуров не согласен с утверждением о том, что Зубов – креатура Клюева.

Уход Винокурова с поста главы “Укртраснгаза” может означать еще одну потерю условной группы “РосУкрЭнерго” (РУЭ) в государственном энергетическом секторе.

К группе РУЭ причисляют вице-премьера Юрия Бойко, недавно уволенного главу администрации президента Сергея Левочкина, бывшего первого вице-премьера Валерия Хорошковского и бизнесмена Дмитрия Фирташа.

В 2012 г. президент Виктор Янукович назначил на должность министра энергетики Эдуарда Ставицкого вместо Юрия Бойко.

Ставицкого в прессе называют представителем президентской “Семьи”. Бойко же формально был повышен до вице-премьера по ТЭК.

В августе 2013 г. Ставицкий переформатировал состав наблюдательного совета “Нафтогаза”. С должности главы набсовета компании был уволен ставленник Бойко Владимир Макуха. На его место назначили Андрея Бондаренко – мужа народного депутата от Партии регионов Елены Бондаренко.

В состав правления Ставицкий назначил еще несколько своих чиновников. В частности, заместителем главы набсовета стал Александр Щукин – директор департамента организационного обеспечения деятельности министра энергетики.

Членами набсовета стали Олег Миргородский – директор юридического департамента Минэнерго и Александр Сушко – замминистра экологии. Как известно, в Минэнерго Ставицкий пришел с поста главы Минэкологии. На этой должности сейчас работает Олег Проскуряков – давний соратник Ставицкого.

В свою очередь, из набсовета ушло 11 человек, считавшихся людьми Юрия Бойко и Сергея Левочкина, на тот момент – главы Администрации президента. На их место были назначены представители Минюста, МЭРТ и Минрегионстроя.

Августовскую ротацию в правлении НАК пережили лишь два человека. Членами набсовета остались Сергей Мельниченко – заместитель министра финансов Юрия Колобова и Евгений Иванов – заместитель председателя ФГИ.

Министр доходов и сборов Александр Клименко, Колобов и Ставицкий считаются близкими к старшему сыну президента Александру Януковичу.

Пока что сохраняет свою должность главы “Нафтогаза” Евгений Бакулин, соратник Юрия Бойко. В начале 2014 г. Ставицкий потребовал от Бакулина отчитываться перед ним за каждый миллион долларов, который планируется потратить. (Инсайдер/Энергетика Украины, СНГ, мира)