Дефицит торгового баланса в Японии составил рекордные 11,47 трлн. иен ($112 млрд.) по итогам 2013 г. В 2012 г. дефицит торгового баланса страны достиг 6,94 трлн. иен.

Основной причиной роста дефицита стала необходимость импорта большого количества энергоресурсов, вызванная остановкой всех атомных станций страны после аварии на АЭС “Фукусима”.

По предварительным данным, которые были обнародованы властями Японии 27 января, экспорт товаров вырос на 9,5% (до ($680,9 млрд.), а импорт – на 15% до $793,2 млрд., сообщает Associated Press.

Япония, остановившая все свои атомные станции для подтверждения их безопасности после вызванной мощнейшим землетрясением и гигантской волной цунами аварии на атомной станции “Фукусима-Даичи”, вынуждена закупать на международных рынках растущие в цене газ и нефть. Экономика страны из-за роста цен на электроэнергию становится менее конкурентоспособной, а крупнейшие компании вынуждены переносить производство в другие страны. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины, СНГ, мира)