Консорциум в составе немецкой Europipe и российских ОМК и “Северстали” выиграл дебютный тендер на поставку труб для первой нитки подводного газопровода “Южный поток” из России по дну Черного моря, передает Reuters.

Общая стоимость поставки оценивается примерно в 1 млрд. евро, договоры были подписаны 29 января.

На долю Europipe придется 50% контракта, ОМК поставит 35%, Ижорский трубный завод “Северстали” – 15% заявленного объема труб.

“Поставки труб начнутся летом 2014 г. и будут завершены до середины 2015 г.”, – сказал коммерческий директор компании South Stream Transport Грегуар Рише.

“Газпром” обещает осенью начать прокладку морского участка, а в конце 2015 г. начать поставки газа в Европу по подводной магистрали в обход Украины.

“Протяженность каждой из четырех ниток составит 931 км, диаметр – 32 дюйма (813 мм), толщина стальных стенок – 39 мм. Договоры предусматривают изготовление приблизительно 75 тыс. стальных труб длиной 12 м каждая”, – сообщил South Stream Transport.

В тендере участвовали три российских производителя – “Северсталь”, ЧТПЗ и ОМК, а также Europipe, британская Corus, индийская Tata и японские JFE и Nippon Steel Sumitomo.

“Газпром” строит “Южный поток”, чтобы поставлять в Европу газ в обход Украины и избежать конфликтов с Киевом по поводу тарифов и цен на газ, из-за которых Россия дважды приостанавливала поставки в Европу в разгар зимы. (МинПром/Энергетика Украины, СНГ, мира)