Строительство энергомоста Сахалин – Япония обсуждалось на международной конференции “Перспектива развития азиатской суперсети”, открывшейся 28 января в Токио. Как сообщает РИА Новости, в форуме приняли участие представители 30 стран мира.

Губернатор Сахалина Александр Хорошавин, выступивший на конференции, отметил, что для реализации проекта есть все возможности: “Правительство Сахалинской области крайне заинтересовано в этом проекте. Его реализация обеспечит развитие несырьевого экспорта в Японию, будет способствовать ускоренному развитию угольной промышленности региона, созданию новых рабочих мест, росту валового регионального продукта, увеличению доходной части областного бюджета и, как следствие, повышению уровня жизни сахалинцев”.

По словам Хорошавина, необходимыми условиями для реализации проекта являются, в частности, модернизация и строительство линий электропередачи на Сахалине, развитие сетевой инфраструктуры.

Рабочая группа под руководством Министерства энергетики РФ в 2014 г. планирует определить участников проекта и их полномочия, стоимость работ, подготовить и согласовать техзадание на выполнение технико-экономического обоснования, разработать проект межправительственного соглашения с Японией.

Хорошавин также сообщил, что сахалинские власти наладили кдиалог по этому проекту с губернатором японской префектуры Хоккайдо Харуми Такахаси, но для продолжения работ по проекту необходимо принять решение о его реализации уже на межгосударственном уровне.

Стоимость проекта энергомоста Хабаровский край – Сахалин – Япония составит ориентировочно порядка $5,6 млрд. (Центр энерегетической экспертизы/Энергетика Украины, СНГ, мира)