Прирост запасов газа в РФ по результатам проведенных в 2013 г. геологоразведочных работ составил 1 трлн. куб. м, что на 33,2% выше объема добычи; запасы нефти и конденсата увеличены на 635 млн. т, что на 17,6% выше добычи, следует из сообщения Минприроды.

Объем добычи нефти и газового конденсата по данным Росстата в 2013 г. составил 523 млн. т. Добыча природного газа, включая попутный, достигла 668 млрд. куб. м.

Прирост ресурсов углеводородов за счет средств федерального бюджета в 2013 г. составил 6,2 млрд. т условного топлива (рост на 3,3%).

Открыто 26 месторождений углеводородного сырья. В том числе 23 нефтяных, два нефтегазоносных и одно газонефтяное месторождения, отмечается в сообщении.

На континентальном шельфе России геологоразведочные работы проводились на 22 объектах, на семи из которых работы были завершены. В результате удалось уточнить модели геологического строения и перспективы нефтегазоносности районов Баренцева и Карского морей, а также восточных районов арктического бассейна. Было выявлено 99 перспективных объектов.

Выполнение геологоразведочных работ по нефти и газу в 2013 г. составляет более 40 тыс. погонных километров сейсмопрофилей 2D (в 2012 г. – 41,61 тыс. погонных километров), 20 тыс. м параметрического бурения (рост в четыре раза).

В рамках реализации программы геологоразведки на нефть и газ в 2014 г. региональные и поисково-оценочные работы будут сосредоточены в пределах 29 наиболее перспективных зон, выделенных в пределах всех нефтегазоносных провинций России. Значительное внимание будет уделено изучению нетрадиционных источников сланцевой нефти. Будут выполняться работы по дифференцированной оценке перспектив нефтегазоносности отложений баженовской свиты Западной Сибири, а также высокобитуминозных отложений в Европейской части России и Восточной Сибири. (АЭИ Прайм/Энергетика Украины, СНГ, мира)