Совет Федерации 29 января на первом заседании весенней сессии ратифицировал российско-киргизское межправительственное соглашение о сотрудничестве в сфере транспортировки, распределения и реализации природного газа на территории Кыргызстана. Соглашение предусматривает получение «Газпромом» 100%-ной доли в «Кыргызгазе».

В соответствии с документом, киргизская сторона обеспечивает учреждение на территории республики 100%-ного дочернего общества «Кыргызгаза» и передает ему все принадлежащие «Кыргызгазу» газопроводы, газораспределительные станции, подземные хранилища газа, земельные участки и иное имущество, права и интересы, оговоренные в соглашении. За поставки газа в Кыргызстан, хранение в подземных хранилищах, строительство, эксплуатацию и ремонт газотранспортной сети будет отвечать «Кыргызгаз».

«Газпром» гарантирует надлежащее вложение инвестиций в модернизацию и реконструкцию газовой инфраструктуры в размере не менее 20 млрд. руб. в течение 5 лет с даты регистрации права собственности на 100%-ную долю в «Кыргызгазе».

Кыргызстан гарантирует монополию «Газпрома» на поставки газа в республику.

Соглашение рассчитано на 25 лет.

17 января его ратифицировала Государственная дума РФ. Соглашение было подписано правительствами России и Кыргызстана 26 июля 2013 г. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины, СНГ, мира)