Турция не намерена увеличивать объемы импорта иранской нефти. Об этом сообщил министр энергетики Турции Танер Йылдыз, выступая на турецко-французском бизнес-форуме, сообщает 28 января турецкое агентство “Anadolu”. По его словам, в настоящее время Турция закупает иранскую нефть в достаточных объемах.

Что касается обращений Анкары и Ирана в Международный арбитражный суд по вопросу цен на газ, который Иран поставляет в Турцию, Йылдыз отметил, что в рамках визита премьер-министра страны в Иран эта тема станет одним из самых обсуждаемых вопросов.

Ранее министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз заявил, что цена на иранский газ, поставляемый в Турцию, намного превышает рыночную.

В 1996 г. Иран и Турция заключили соглашение о поставках 10 млрд. куб. м газа в Турцию ежегодно. По словам Йылдыза, Турции пришлось сократить импорт нефти из Ирана до 105 тыс. баррелей в сутки из-за санкций, наложенных на экономику страны. Он отметил, что если санкции будут сняты, то импорт увеличится. (Trend/Энергетика Украины, СНГ, мира)