Компания UOP LLC, входящая в состав Honeywell (NYSE: HON) и компания Qatar Petroleum (QP) подписали соглашение о совместных исследованиях и разработке новых экономичных способов очистки природного газа для производства сжиженного природного газа (СПГ). Об этом говорится в сообщении Honeywell.

По условиям соглашения компании будут совместными усилиями разрабатывать более эффективные технологии очистки природного газа от примесей для последующего сжижения и перевозки морским и иными видами транспорта.

Соглашение подписали в штаб-квартире компании QP Его Превосходительство доктор Мохаммед бин Салех Аль-Сада, министр энергетики и промышленности и председатель QP, и президент и генеральный директор компании UOP Раджив Гаутам.

Компания UOP, входящая в Honeywell, – лидер в сфере разработки технологий для переработки природного газа. Именно эти технологии используются сейчас на заводах по переработке и сжижению газа в QP. Компании Qatargas и RasGas, входящие в состав корпорации QP, производят 77 млн. т СПГ в год, выводя тем самым Катар на позицию крупнейшего производителя и экспортера СПГ в мире.

Его Превосходительство доктор Аль-Сада отметил, что данное соглашение – важная веха в истории газовой промышленности Катара. “Катар постоянно стремится к использованию оптимальных методов переработки углеводородных ресурсов, и это соглашение – еще один шаг в том же направлении, – заявил он. – Разрабатывая все более эффективные технологии очистки природного газа, мы помогаем Катару сохранять репутацию надежного поставщика природного газа и высококачественных продуктов”.

Раджив Гayтам отметил: “Мировой спрос на природный газ быстро растет. Производство СПГ – это критически важное направление, позволяющее обеспечить газом те регионы, где нет газопроводов, и поддержать международную торговлю. Qatar Petroleum – признанный лидер в сфере производства СПГ для мирового рынка. Мы будем рады расширить наши давно уже установившиеся партнерские отношения с целью разработки технологий в этой сфере”. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий