Затраты предприятия “Молдовагаз” на инфраструктуру могут включить в тариф для потребителей. Об этом в интервью порталу Tribuna заявил председатель правления предприятия Александр Гусев.

По его словам, состояние газовой отрасли “достаточно сложное, потому что инфраструктура была создана, в основном, в советский период и, естественно, подходят периоды амортизации уже естественного износа срока службы инфраструктуры, в первую очередь газопроводов и сооружений на них. Необходимы существенные инвестиции для того, чтобы обеспечить надежную поставку, надежный транзит”.

“К сожалению, когда произошел переход к более высоким ценам, к европейским ценам, конечно, это все привело к тому, что нельзя было включать в тариф те разумные затраты предприятия, необходимые для поддержания инфраструктуры и строительства новых газопроводов. Мы относились к этому с пониманием, хотя всегда предупреждали, что затраты предприятия должны покрываться за счет тарифа. Но, учитывая, что был достаточно резкий рост цен, чтобы избежать каких-то шоков для потребителя, мы соглашались с этой ситуацией”, – указал он.

Гусев убежден, что “теперь необходимо поставить вопрос о включении в тариф всех затрат. К примеру, в европейских странах стоимость газа в тарифе для конечного потребителя, то есть стоимость самого продукта, составляет 30-50%, остальное это затраты предприятия, в том числе на модернизацию, на поддержание инфраструктуры, на оснащение современными средствами учета, передачи данных. У нас другая ситуация: 80-85% в тарифе, который оплачивает конечный потребитель, это стоимость природного газа, остальное – затраты предприятия”.

“Такой существенный дисбаланс затрудняет развитие и приведение деятельности предприятия к нормальным европейским стандартам. Над этим нам надо будет сконцентрироваться и поработать в будущем”, – указал глава “Молдовагаза”. (Moldnews/Энергетика Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий