Группа ERIELL вновь достигла рекордных показателей на проекте “Арктикгаз”, пробурив за 68 дней скважину с длиной горизонтального участка 1019 м. Об этом сообщили в пресс-службе сервисной группы.

Предыдущий рекордный показатель также принадлежит группе ERIELL. Первая в уренгойском регионе скважина на ачимовские отложения с горизонтальным окончанием 1 км была пробурена ERIELL в 2013 г. Ранее из-за сложной горно-геологической обстановки в ачимовской толще, связанной с АВПД, относительно высокими значениями градиентов обрушения и низкими ГРП, ни одной компании не удавалось превысить длину горизонтального ствола 800 м и уложиться в утвержденный график.

Специалистами группы ERIELL при комплексной технологической поддержке компании “Шлюмберже” была проделана огромная работа с индивидуальным подходом к каждой скважине, использованием собственных ноу-хау, круглосуточным инженерным контролем и применением передовых технологий подрядчиков, таких как геомеханическое моделирование в реальном времени, растворы на углеводородной основе, КНБК с роторными-управляемыми системами, PDC долотами и расширенным комплексом ГИС во время бурения.

В результате удалось при сохранении высокого качества строительства повысить скорость проходки на 30% и сократить срок выполнения работ в 2 раза по сравнению с первой скважиной, пробуренной по данному проекту. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий