В Ашхабаде прошла первая национальная встреча, призванная познакомить представителей администраций городов страны с европейской инициативой “Соглашение мэров – путь к устойчивому развитию энергетики на городском уровне”.

Организаторами первой встречи стали Контактное бюро ЕС в Туркменистане в сотрудничестве с командой проекта ЕС “Соглашение мэров – Восток”. Организационное содействие оказали Министерства охраны природы Туркменистана, МИД страны, администрация города Ашхабада, а также Региональный экологический центр Центральной Азии (РЭЦЦА).

Цель данного проекта – поддержка местных органов власти в странах Восточной Европы, Кавказа и Центральной Азии в их усилиях по уменьшению зависимости от ископаемого топлива, улучшению безопасности энергоснабжения, внедрению возобновляемых источников энергии.

Проект позволяет получить доступ к передовому мировому опыту в области энергосбережения, внедрения возобновляемых источников энергии и сокращения вредных выбросов в атмосферу.

На презентации проекта “Соглашение мэров – Восток” была представлена пошаговая инструкция подключения к этой инициативе и преимущества городов-участников проекта, составления планов действий по устойчивой энергетике, практический опыт по созданию муниципального энергоменеджмента, вопросам финансирования.

Как было отмечено в ходе встречи, планы действий, на разработку которых уходит в среднем год, это дорожная карта на пути к совершенствованию энергопотребления на местах с учетом потенциала и интересов самих городов. На сегодняшний день к данной инициативе присоединились 5458 городов по всему миру, более 30 столиц, 180 региональных органов, в том числе 80 городов на территории СНГ. (Turkmenistan.ru/Энергетика Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий