Современные технологии позволяют выполнять фасадное утепление зданий разными способами. Например, с уличной стороны, из помещения, внутри стены. Как показала многочисленная практика, самые эффективные — наружные теплоизоляционные системы. Подобное утепление фасадов:

  • превосходно защищает стены от сторонних воздействий (атмосферных осадков, температурных скачков и т.п.);
  • предотвращает охлаждению здания;
  • препятствует конденсированию внутренней поверхности стен, за счет чего увеличивается их эксплуатационный ресурс;
  • сохраняет естественный воздухообмен;
  • обеспечивает превосходное утепление квартир.

Типы фасадных систем утепления

Сейчас утепление фасадов киев выполняет при помощи разнообразных материалов. Фасады могут быть штукатурными (легкими и усиленными), многослойными, вентилируемыми, с колодцевой кладкой и т.п.

В легких штукатурных фасадах теплоизоляционный материал крепится к поверхности стены специальным клеем и дюбелями. А потом уже на него накладывается тонкий, равномерный слой штукатурки. Толщина подобного «пирога» не превышает 15 мм. Создание легкого штукатурного фасадного утепления — процесс сложный, трудоемкий. Потому выполнять эту процедуру должны квалифицированные работники.

В усиленных штукатурных фасадных системах теплоизоляция крепится посредством анкеров и особой армирующей сетки. Соответственно, толщина фасадного утепления возрастает в 3-3,5 раза. Армирующая сетка предотвращает деформацию и разрушение финишной отделки вследствие тепловых колебаний. К уровню исполнителей и используемым материалам здесь также предъявляются очень строгие требования, ведь утепление квартир требует определенных знаний и умений.

В двух фасадных утеплительных системах — многослойной и с колодцевой кладкой — утеплительный материал располагают внутри ограждающей конструкции. В результате первым слоем утеплительного фасада становится сама внутренняя стена, вторым — теплоизоляционный материал, третьим — финишная отделка. Итоговая толщина конструкции зависит от требований — по прочности стены, степени ее теплоизоляции и т.п. Преимущество многослойных и «колодцевых» фасадных утеплительных систем состоит в том, что теплоизоляционный материал тут не подвергается опасным воздействиям окружающей среды.

Вентилируемые системы схожи с «колодцевыми». Разница — в наличие у первой воздушного зазора, обеспечивающего отвод конденсата и поддерживающего воздухообмен. Крепится подобная система к фасаду посредством несущего каркаса и анкеров.

Добавить комментарий