В Китай в 2014 г. вывезут 200 тыс. т казахстанской нефти на толлинг (переработка иностранного сырья с последующим вывозом готовой продукции).

В Министерстве нефти и газа Казахстана пояснили, что за два года (2012-2013 гг.) на китайских заводах было переработано 338919 т казахстанской нефти. “В 2012-2013 гг. в Казахстан было завезено 150142,8 т высокооктановых автобензинов”, – сообщили в ведомстве.

Однако ранее предполагалось, что до конца 2013 г. Казахстан за счет толлинга в КНР переработает и завезет в страну порядка 1 млн. т нефтепродуктов. Толлинговая схема предполагает, что поставщик обеспечивает переработчика сырьем, а затем забирает конечный продукт, заплатив за переработку.

После принятия соответствующего законодательства Казахстан может направлять на перерабатывающие заводы в Китае по, так называемой, давальческой (толлинговой) схеме порядка 1-1,5 млн. т сырой нефти в год с обратным ввозом высокооктанового бензина. По мнению представителей Миннефти, этот проект поможет Казахстану бороться с ростом цен на топливо и возместит дефицит ГСМ. Также, по оценкам ведомства, по данной схеме Казахстан сможет получать около 960 тыс. т бензина АИ-92 в год, произведенного за рубежом из казахстанского сырья. В рамках толлинговой операции переработчиком казахстанского сырья выступает НПЗ Душаньцзы (СУАР).

В Департаменте развития нефтяной промышленности Миннефти также подчеркивали, что толлинг с Китаем в два раза сократит объем импорта российских нефтепродуктов – с 40% до 20%. (Tengrinews.kz/Энергетика Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий