Правительство Нигера и французский атомный гигант Areva продолжают трудные переговоры о будущем добычи урана в этой западно-африканской стране.

Правительство Нигера стремится увеличить платежи компании за добычу урановых ресурсов. Оно обвинило компанию Areva в “недобросовестности” при ведении переговоров, после того как она прекратила добычу урана, в течение нескольких недель, на двух принадлежащих Areva рудниках – Коминак и Сомаир.

В настоящее время, по словам представителя компании, производство уранового концентрата на этих рудниках возобновилось.

“Мы собираемся продолжить дискуссии до конца февраля, чтобы найти общий язык”, – заявил министр горнодобывающей промышленности Нигера Умару Хамиду Чиана.

Areva получает около трети добываемого компанией урана из рудников Коминак и Сомаир, расположенных в регионе Арлит на севере Нигера, уязвимом для атак исламских экстремистов.

Компания разрабатывает эти рудники с начала 1970 г. и платит налог в 5,5% в соответствии с соглашениями подписанными Францией и Нигером еще в период колониальных отношений в 1961-1968 г.

Правительство Нигера добивается отмены налоговых льгот для компании и повышения ставки налога до 12%, в соответствии с законом 2006 г. Министр горнодобывающей промышленности Нигера Умару Хамиду Чиана заявил, что в 2013 г. уран принес Нигеру всего $144 млн., что составляет менее 5% национального бюджета. (Минерал по материалам Yahoo! News/Энергетика Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий