Национальная акционерная компания “Нафтогаз Украины” принимает все возможные меры для осуществления надежного и бесперебойного обеспечения природным газом всех категорий потребителей в период проведения отопительного сезона 2013-2014 гг. При этом предприятия коммунальной теплоэнергетики продолжают накапливать долги за потребленный природный газ.

По состоянию на 03.02.2014 задолженность предприятий коммунальной теплоэнергетики за потребленный природный газ составляет почти 27 млрд. грн. Только за последние три месяца она увеличилась почти на 10 млрд. грн. по ценам, установленным НКРЭ для предприятий ТКЭ: ноябрь 2013 г. – 3,056 млрд. грн.; декабрь 2013 г. – 2,959 млрд. грн.; январь 2014 г. – 3,754 млрд. грн.

Наличие значительных долгов предприятий ТКЭ угрожает срывом выполнения компанией своевременных расчетов за импортированный природный газ в соответствии с контрактом с ОАО ” Газпром”.

В связи с чем, компания обращается к Министерству регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины, представителям региональной исполнительной власти, руководителям предприятий теплоэнергетики с требованием принять все возможные меры для срочного погашения существующей задолженности.

Полномочия по регулированию цен на природный газ, тарифов на его транспортировку и поставку предоставлены Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики (НКРЭ) в соответствии с поставновлением Кабинета министров Украины от 25.12.1996 №1548.

Согласно положениям статьи 13 Закона Украины “О теплоснабжении” ответственность за теплоснабжение возложена на органы местного самоуправления.

Согласно требованиям Закона Украины от 08.07.2010 №2467-VI “Об основах функционирования рынка природного газа” и постановления Кабинета министров Украины от 27.12.2001 №1729 природный газ в Украине реализуется только при условии стопроцентной оплаты потребителями природного газа. (Управление по связям с общественностью  Национальной акционерной компании “Нафтогаз Украины”/Энергетика Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий