Сальдо внешней торговли товарами с Россией в декабре 2013 г. составило минус $839,7 млн. Об этом сообщает пресс-служба правительства Беларусь. “Такая отрицательная величина сальдо сложилась вследствие неравномерного распределения в четвертом квартале 2013 г. поставок нефти для переработки на белорусские нефтеперерабатывающие заводы”, – пояснили в пресс-службе.

В связи с поквартальным согласованием с Россией балансов топливно-энергетических ресурсов поставки нефти в течение трех первых кварталов были согласованы в пределах годового объема 18,5 млн. т.

Впоследствии, после проведенных переговоров, баланс поставок нефти на 4 квартал был подписан лишь 3 декабря 2013 г. в объеме 5,75 млн. т. Таким образом, в октябре-ноябре поставки нефти в Беларусь были существенно снижены, т. е. в пределах ранее согласованного годового объема 18,5 млн. т. “Соответственно, недостающие объемы до 21,5 млн. т нефти были поставлены в декабре, что существенно повлияло на рост отрицательного сальдо внешней торговли товарами”, – продолжили в пресс-службе.

Кроме того, отметили там, были увеличены поставки в Беларусь других товаров инвестиционного и промежуточного назначения, что дало прирост отрицательного сальдо на $185 млн. за декабрь.

Также, по информации пресс-службы, прирост отрицательного сальдо внешней торговли с РФ в декабре прошлого года по сравнению с ноябрем составил $553,6 млн., передает Интерфакс-Запад.

Сальдо торгового баланса с Россией в октябре и ноябре составило около минус $300 млн. в каждом месяце. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий