Евросоюз может выдвинуть в адрес «Газпрома» формальные обвинения в дискриминации европейских потребителей в ближайшие два месяца.

По данным Reuters, “европейский комиссар по конкуренции Хоакин Альмуния в оставшийся до конца его полномочий срок стремится принять решение в отношении обвинений в адрес американского интернет-гиганта Google и российского Газпрома в несправедливом доминировании на рынке ЕС”.

Полномочия Альмунии официально истекают в ноябре, но источники агентства в Брюсселе говорят, что “в апреле испанец-социалист может быть загружен параллельными обязанностями, когда некоторые его коллеги по Еврокомиссии уйдут в отставку для участия в выборах в Европарламент”.

Предполагается, что в адрес российского холдинга еврокомиссар выдвинет формальные обвинения в ценовой дискриминации европейских потребителей.

Еврокомиссия открыла антимонопольное расследование в отношении ОАО “Газпром” в сентябре 2012 г. Прежде всего власти Евросоюза подозревают российскую компанию в препятствовании развитию единого газового рынка в государствах – членах ЕС, «Газпром» также подозревают в том, что своими действиями он может мешать политике диверсификации в поставках газа в ЕС, а также концерн обвиняется в завышении цен на газ. (РИА Новости/Энергетика Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий