Иран получил $550 млн. из заработанных на продаже нефти средств, размороженных после смягчения экономических санкций. Всего в результате смягчения санкций исламская республика сможет вернуть $4,2 млрд.

Власти Ирана надеются, что окончательное соглашение будет достигнуто в течение полугода. Позицию официального Тегерана выразил министр иностранных дел страны Мохаммад Джавад Зариф, выступая в Берлине перед Советом по международным отношениям Германии.

В ноябре 2013 г. Иран и “шестерка” международных посредников (Россия, США, Великобритания, Франция, Германия и Китай) заключили промежуточное соглашение, по которому Иран обязался прекратить обогащение урана до 20% в обмен на снятие со страны части экономических санкций.

В рамках соглашения Тегеран будет получать доступ к размороженным средствам постепенно. Ранее источник в правительстве США отмечал, что все будет зависеть от того, полностью ли выполнит Тегеран свои обязательства, пишет РБК.

Президент Ирана Хасан Рухани, выступая на международном экономическом форуме в Давосе, заявил, что “ядерному оружию нет места в стратегии безопасности Ирана”. При этом президент отметил, что Тегеран не намерен отказываться от своего права на использование атомных технологий в мирных целях. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий