По информации Синьхуа, в 2013 г. объем импорта природного газа Китаем по сравнению с предыдущим годом вырос на 25% и составил около одной третьей части от объема его потребления. Китай в прошлом году импортировал 53 млрд. куб. м природного газа, что составляет 31,6% от общего объема добываемого в Китае и импортируемого страной газа, сообщается в докладе, опубликованном Академией экономики и технологий при CNPC.

В 2013 г. местные власти стали еще больше поощрять использование природного газа для снижения зависимости от угля, это было обусловлено необходимостью защиты окружающей среды и экономического развития.

В докладе сообщается, что, несмотря на возросший импорт, в Китае в 2013 г. имелся дефицит предложения газа в 22 млрд. куб. м.

Потребление природного газа в стране в 2013 г. по сравнению с предыдущим годом выросло на 13,9%. Общий объем его потребления составил 5,9% от объема потребления первичных энергоносителей, что выше 5,4% в 2012 г., это сделало Китай третьим крупнейшим потребителем газа в мире. (Ugmk.info/Энергетика Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий