Президент РФ Владимир Путин подписал закон о ратификации российско-киргизского межправсоглашения о сотрудничестве в сфере транспортировки, распределения и реализации природного газа. В соответствии с документом, национальный оператор “Кыргызгаз” передается российской компании “Газпром”.

Закон был принят Госдумой 17 января и одобрен Советом Федерации 29 января.

Согласно договору, киргизская сторона обеспечивает учреждение на своей территории 100%-ного дочернего общества своей уполномоченной организации с передачей ему всего принадлежащего «Кыргызгазу» имущества, прав и интересов. Речь идет о газопроводах высокого давления, газораспределительных и компрессорных станциях, подземных хранилищах, скважинах, земельных участках, зданиях, оборудование, сырье, продукции и долгах, которые оцениваются в размере не менее $40 млн.

«Газпром» получает 100%-ную долю в уставном капитале созданной компании в Кыргызстане. Стоимость доли определена в $1. Новая компания с российским участием и ее правопреемники осуществляют поставку, подземное хранение, распределение и реализацию газа, строительство, реконструкцию и эксплуатацию газотранспортной и газораспределительной систем, объектов подземного хранения газа и других объектов инфраструктуры газового комплекса на территории Кыргызстана.

В свою очередь, «Газпром» обязуется инвестировать в модернизацию и реконструкцию газовой киргизской инфраструктуры не менее 20 млрд. руб., а также гарантировать развитие и модернизацию оборудования и магистральных газопроводов, соблюдение тарифной политики в соответствии с киргизским законодательством, бесперебойную поставку природного газа для потребителей Кыргызстана с учетом имеющихся технических возможностей и условий для транзита в республику.

Кыргызстан со своей стороны гарантирует исключительное право созданной компании на импорт природного газа, предназначенного для киргизских потребителей, невмешательство своих государственных органов в установление тарифов на транспортировку газа по киргизской территории в третьи страны, а также защиту инвестиций «Газпрома» и его “дочек” от экспроприации и национализации.

Соглашение заключено на 25 лет с возможностью автоматического продления на пятилетние периоды. (ИТАР-ТАСС/Энергетика Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий