SOCAR в первой половине февраля остановит отгрузку нефти по нефтепроводу Баку-Новороссийск. В настоящее время идет остановка прокачки нефти, последняя отгрузка нефти из Новороссийска состоится в первой половине этого месяца.

В мае 2013 г. премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение о прекращении действия договора России с Азербайджаном по транзиту азербайджанской нефти (по Баку-Новороссийск). До конца 2013 г. поставки нефти по трубопроводу продолжались в соответствии с имеющимся соглашением.

В настоящее время нефть из Азербайджана экспортируется тремя нефтепроводами: Баку-Тбилиси-Джейхан, Баку-Супса и Баку-Новороссийск. Таким образом, нефть, предназначенная для транспортировки по трубопроводу Баку-Новороссийск, может быть направлена на два других нефтепровода.

Как ранее сообщали в SOCAR, процесс согласования вопроса прокачки нефти, предусмотренной для транспортировки по трубопроводу Баку-Новороссийск и по нефтепроводу Баку-Тбилиси-Джейхан (БТД), практически завершен. В перспективе компания имеет возможность для транспортировки по БТД до 5 млн. т дополнительных объемов нефти, отмечали в компании.

Всего в 2013 г. Азербайджан экспортировал через Новороссийск 1,751 млн. т нефти против 2,06 млн. т в 2012 г. Через порт Супса было поставлено 2,726 млн.  т нефти, через Джейхан – 19,748 млн. т. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий