ОАО “Газпром трансгаз Беларусь” установило рекорд по поставкам природного газа потребителям республики – 102 млн. куб. м за сутки. Об этом сообщили в службе по связям с общественностью и средствами массовой информации компании.

Рекорд пришелся на 30 января. В этот же день зафиксирован и рекордный объем отбора газа из подземных хранилищ газа (ПХГ) – более 17 млн. куб. м газа, из них 10 млн. куб. м – из модернизированного Мозырьского ПХГ.

Комментируя эти показатели, в “Газпром трансгаз Беларусь” подчеркнули, что это абсолютные рекорды за полувековую историю белорусской газотранспортной системы.

“Затяжные январские морозы стали причиной значительного роста потребления природного газа в России, Беларуси и других странах. В период низких температур белорусские потребители были обеспечены природным газом в требуемых объемах благодаря слаженной работе всех дочерних компаний ОАО “Газпром”, занятых добычей, переработкой и транспортировкой голубого топлива, – отметили в компании. – По сведениям компании, обеспечение в полном объеме потребностей ОАО “Газпром трансгаз Беларусь” стало возможным благодаря введению новых мощностей по добыче, переработке и транспортировке природного газа, в особенности Бованенковского нефтегазоконденсатного месторождения на полуострове Ямал, и реализации программы развития подземных хранилищ газа.

Газотранспортная система ОАО “Газпром трансгаз Беларусь” включает 7950 км магистральных газопроводов и газопроводов-отводов, 5 линейных компрессорных станций, 232 газораспределительные станции, 7 газоизмерительных станций и 27 автомобильных газонаполнительных компрессорных станций. В состав ГТС ОАО “Газпром трансгаз Беларусь” входят 3 подземных хранилища газа: Осиповичское и Прибугское, созданные в водоносных структурах, а также Мозырское – в отложениях каменной соли. По магистральным трубопроводам, проходящим по территории республики, осуществляются поставки российского природного газа в Калининградскую область, Литву, Украину и Польшу.

18 апреля 2013 г. ОАО “Белтрансгаз” официально переименовано в ОАО “Газпром трансгаз Беларусь”. ОАО “Газпром” владеет 100% акций ОАО “Газпром трансгаз Беларусь”. (БЕЛТА/Энергетика Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий