Международное энергетическое агентство (IEA) повысило прогноз роста мирового потребления нефти в этом году за счет ускорения экономического роста. Об этом информирует Рейтер.

В ежемесячном докладе IEA повысило прогноз на 50.000 баррелей в сутки до 1,3 млн. “Рост мирового потребления нефти постепенно набрал темп в последние 18 месяцев за счет восстановления экономики в развитых странах”, – говорится в докладе.

Управление повысило прогноз спроса на нефть, добываемую в странах ОПЕК, на 200.000 баррелей в сутки до 29,4 млн. В декабре, по мнению управления, ОПЕК повысила добычу на 310.000 баррелей в сутки до 29,82 миллиона за счет Саудовской Аравии и ОАЭ.

IEA оставило прогноз повышения добычи нефти в странах, не входящих в ОПЕК, на уровне 1,7 млн. баррелей в сутки, отмечая продолжение быстрого роста производства в США.

Запасы нефти в промышленно развитых странах в ноябре снизились на 53,6 млн. баррелей, что стало наиболее сильным снижением с 2011 г., говорится в докладе. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий