Кабинет министров Украины утвердил порядок страхования имущественных рисков во время опытно-промышленной добычи газа. Об этом говорится в постановлении правительства №980 от 13 ноября 2013 г.

“Утвердить порядок и правила проведения обязательного страхования имущественных рисков пользователя недр во время опытно-промышленной и промышленной добычи и использования газа (метана) угольных месторождений”, – говорится в документе.

Согласно порядку, предметом договора страхования являются имущественные интересы.

“Страховым случаем является событие, в результате которого у страхователя возникает обязанность по возмещению вреда, причиненного окружающей природной среде в связи с аварией или техническими неполадками и/или государственному имуществу, которое было предоставлено в пользование, в течение срока промышленной разработки месторождений нефти и газа, при условии, что событие, приведшее к причинению такого ущерба, произошедшего в период действия договора обязательного страхования и установлена причинно-следственная связь между причинением такого вреда и деятельностью страхователя по промышленной разработки месторождений нефти и газа”, – говорится в документе.

В случае наступления события, имеющего признаки страхового случая, страхователь должен в течение 2 рабочих дней после того, как о нем стало известно, письменно известить страховщика о событии, ее характер, предварительно установлены причины, ориентировочный размер убытков и приняты меры по уменьшению их размера.

Страховая сумма по одному договору обязательного страхования составляет 10 млн. необлагаемых минимумов доходов граждан (170 млн. грн.) на момент определения ее конкретного размера. Однако сумма страхового возмещения не должна превышать размер прямого ущерба, который понесло третье лицо.

Для предприятий, в уставном капитале которых доля государства превышает 50%, страховая сумма по одному договору обязательного страхования составляет 5 млн. необлагаемых минимумов (85 млн. грн.) на момент определения ее конкретного размера.

“Размер страхового платежа, который подлежит внесению согласно договору обязательного страхования, определяется путем умножения страховой суммы по договору обязательного страхования на определенный страховой тариф”, – говорится в документе. (РБК-Украина/Энергетика Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий