Текущий курс гривны к доллару создает предпосылки для увеличения розничных цен на бензины до 50 коп./литр, считает директор консалтинговой группы “А-95” Сергей Куюн.

“Около 90% в цене топлива приходится на валютную составляющую. Соответственно, эти процессы (повышение курса доллара) не могут пройти стороной. При текущем курсе в 8,8 грн./$ уже есть потенциал для роста стоимости бензина до 50 коп. на литре. Если такой курс закрепится и удержится, стоит готовиться к тому, что в течение месяца цены будут расти до 50 коп./литр”, – сказал он.

Куюн отметил также наличие факторов, сдерживающих рост цен на топливо. “Что играет в минус: на внешнем рынке благоприятная конъюнктура, определенное снижение (цен). Кроме того, мы сейчас находимся на пике мертвого сезона – потребление топлива зимой низкое и запасы обновляются достаточно медленно. Однако повышение курса (доллара) очень существенное и потенциал роста стоимости нефтепродуктов большой”, – резюмировал эксперт.

4 февраля межбанковский валютный рынок закрылся ростом доллара на 15-16 коп., достигнув рекордных 8,90 грн./$ в продаже. (МинПром/Энергетика Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий