Ввод в строй и выход на проектную мощность в 2014 г. новых генерирующих мощностей на ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3 в Могилеве позволит экономить в год более $3 млн. Об этом сообщил 6 февраля генеральный директор РУП “Могилевэнерго” Константин Путило. Он принял участие в пресс-туре по новым объектам Белорусской энергосистемы в Могилевской области.

По словам гендиректора, по ТЭЦ-3 проектом предусмотрена реализация двух пусковых комплексов, включающих в себя ПГУ мощностью 18,5 МВт в составе двух газовых турбин по 7,5 МВт, паровой турбины 3,5 МВт и котла-утилизатора. Финансирование осуществлялось с привлечением средств Международного банка реконструкции и развития в объеме $22 млн. (80% стоимости контракта). Планируемый годовой эффект от реализации проекта составляет 12,7 тыс. тут – экономия примерно $2,5 млн.

В конце 2013 г. введен в эксплуатацию первый пусковой комплекс (газовая турбина и котел-утилизатор №2, паровая турбина и вспомогательное оборудование). Стоимость первого пускового комплекса оценивается в Вr197,4 млрд. В настоящее время завершены строительно-монтажные и завершаются пуско-наладочные работы. Предполагается, что в конце февраля газотурбинная установка будет принята в эксплуатацию.

На Могилевской ТЭЦ-2 осуществлена в 2013 г. установка паровой утилизационной турбины мощностью 2,4 МВт в рамках поэтапной программы реконструкции и модернизации теплоэлектростанции, которая предусматривает более полную и эффективную загрузку генерирующих мощностей и снижение затрат на производство тепловой и электрической энергии. Сейчас на объекте в соответствии с графиком ведутся пуско-наладочные работы. Пуск турбины запланирован в первом квартале 2014 г. Ориентировочная стоимость строительства составит Вr38 млрд., а срок окупаемости – 5-6 лет.

“В планах ближайшей перспективы реконструкция самой мощной турбины ТЭЦ-2 ТП-135 (135 МВт), что позволит экономить ежегодно еще около 4 тыс. т условного топлива, а также реконструкция турбины Т-50. Все эти и другие проекты направлены на повышение эффективности работы генерирующих мощностей организаций и подразделений “Могилевэнерго”, значительное снижение затрат на производство тепловой и электрической энергии, а также экономию топливно-энергетических ресурсов”, – подчеркнул Константин Путило. (Region.mogilev.by/Энергетика Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий