Министерство финансов Израиля в затруднении: оно вот уже 9 месяцев не знает, как поступить с контрактом, подписанным совладельцами газового месторождения Левиафан и Палестинской автономией. Договор предусматривает поставку 4-4,7 млрд. куб. м газа палестинцам на сумму $1,2 млрд., пишет MIGnews.

Генеральный директор “Левиафана” Гидеон Тадмор заявил, что он имеет двойное историческое значение – это первый экспортный контракт, подписанный с палестинцами.

Проблема в том, что теперь израильский Минфин затрудняется определить ставки налогов на экспортные транзакции по данному контракту. В юридическом отношении Палестинская автономия для Израиля – не отдельное государство, и потому поставка газа за “Зеленую Линию” не является экспортом. Поэтому с точки зрения минфина и управления налогообложения контракт не может быть одобрен до тех пор, пока не будет подписан мирный договор с палестинцами.

Если же рассматривать продаваемый палестинцам газ как внутренний бизнес, это ломает квоты внутреннего потребления, уже установленные законом – и, таким образом, поставки невозможны и с политической, и с экономической точек зрения.

В дополнение к этому, управление налогообложения опасается, что газ, продаваемый на внутреннем рынке, будет перепродаваться в автономию и иорданцам – в обход экспортных пошлин.

В ответ на официальный запрос израильской газеты “Калькалист” Минфин сообщил, что “модель налогообложения экспорта в ПА разрабатывается и будет принята в ближайшее время”. (Rus.db.lv/Энергетика Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий