Латвийские производители биогаза и энергии из него шокированы ставками налога на субсидированную энергию (SEN), установленными Министерством экономики. По их мнению, несправедливо, что те, кто использует природный газ, платят всего 5%, а с них государство требует 10%.

Минэкономики ввело регистр производителей субсидированной электроэнергии, которые обязаны платить SEN, а также установило для них различные ставки налога.

Как заявил порталу Nozare.lv владелец компании по производству биогаза MC bio и крестьянского хозяйства Mezaciruli Юрис Цирулис, это демонстрирует истинное отношение Минэкономики к производителям.

Принадлежащее Цирулису предприятие выполняет нормы закона о субсидированной энергии, само производит сырье для биогазовой станции и использует остающиеся при производстве электроэнергии излишки тепла для теплиц, где выращивает продукцию. Предприниматель надеется, что Служба поддержки села и Министерство земледелия предоставят Министерству экономики информацию о том, кому из производителей биогаза полагается более низкая ставка налога – в размере 5%.

Представитель Латвийской федерации возобновляемых энергоресурсов Эдгарс Вигантс заявил, что установленные министерством ставки SEN шокировали и его. В министерстве пояснили, что ставки введены на основе данных за 2012 г. Если кому-то из производителей положена более низкая ставка – он должен обратиться в министерство и обосновать свое мнение.

Вигантс считает, что подобное отношение министерства ненормально. Если Минэкономики не располагает информацией, то должно было применить более низкую ставку и само доказать, что конкретный производитель должен платить больше.

Как уже писал Rus.db.lv, SEN платят производители, получающие энергию из возобновляемых ресурсов и имеющие право продавать электроэнергию в рамках обязательной закупки. Они получают гарантированную плату в зависимости от мощности своей когенерационной станции или электростанции, покрывающую разницу между стоимостью их энергии (более дорогой) и рыночной ценой. Теперь за то, что они получают такие дотации, государство будет взимать налог.

В целях стимулирования производства энергии из возобновляемых ресурсов и их более широкого использования для производства электроэнергии из природного газа установлена более высокая ставка налога – 15%, для производства из возобновляемых ресурсов – 10%, а для тех производителей электроэнергии, которые передают теплоэнергию для централизованного теплоснабжения, установлена самая низкая ставка – 5%. Такая же ставка применяется и к тем производителям, которые производят биогаз из собственного сырья – навоза, зеленой массы и древесины, а также используют в своих хозяйствах теплоэнергию, возникающую в процессе производства электричества. (Rus.db.lv/Энергетика Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий