Восемь лет назад благодаря наличию каскада ГЭС на Даугаве Латвия числилась среди лидеров ЕС по количеству энергии, получаемой из возобновляемых ресурсов. Теперь же из-за российского газа и невнятной политики в сфере энергетики здесь – один из самых дорогих компонентов обязательной закупки (OIK) в цене электроэнергии, а также крайне дорогое электричество в целом. Выходом прежнее правительство считало принятие закона о налоге на субсидируемую энергию (SEN). В такой ситуации спешить с открытием рынка электроэнергии, мягко, говоря, будет опрометчиво.

Понимают это и в правительстве. Коалиция активно обсуждает возможный пересмотр условий либерализации рынка электроэнергии. Нужен способ уменьшить негативное влияние предстоящего роста цен на благосостояние населения, пишет LETA.

“Единство” 5 февраля заслушает представителей Министерства экономики о предстоящей с 1 апреля либерализации рынка, сообщил заместитель председателя фракции “Единства” Эдуард Смилтенс. У депутатов много вопросов, связанных в основном с ожидаемым ростом цен.

Союз “зеленых” и крестьян (СЗК) также обеспокоен ростом цен на электричество и пригласит к себе представителей ответственного министерства, сказал глава фракции СЗК Аугуст Бригманис.

Сопредседатель объединения “Все для Латвии”-“Тевземей ун Бривибай”/ДННЛ Райвис Дзинтарс заявил, что партия планирует обратиться к партнерам по коалиции в поисках решения.

Лидер возглавляющей Минэкономики Партии реформ Эдмунд Демитерс сказал, что его партия данный вопрос не обсуждает, однако ясно, что предстоящий рост тарифов на электричество пугает каждого латвийца.

Представители всех четырех партий заявили, что конкретные изменения в действующих нормативных актах пока не обсуждаются.

Премьер-министр Лаймдота Страуюма (“Единство”) считает, что либерализацию рынка электроэнергии можно отложить, по крайней мере, до конца года, о чем и заявила в телепередаче LNT “900 секунд”. Хотя в целом в стране уменьшается число малоимущих жителей, премьера беспокоит предстоящий рост цен. К тому же не вполне понятно, зачем начинать либерализацию именно с 1 апреля, хотя в стране еще нет альтернативных поставщиков энергии.

В то же время Страуюма признала, что “Единство” было среди тех партий, которые всего несколько месяцев назад проголосовали за либерализацию рынка, не возражая против установленного срока. Теперь премьер-министр поручила юристам и консультантам рассмотреть возможности переноса сроков открытия рынка электроэнергии и возможные решения.

Она отказалась прогнозировать, каким мог бы быть рост цен на электроэнергию, если либерализация будет отложена до конца года, но выразила надежду, что прирост будет меньше, чем ожидаемые с 1 апреля 40%.

Что же касается закона о налоге на возобновляемые ресурсы (SEN), он вступил в силу 1 января с. г. И даже сам инициатор, Министерство экономики, теперь смотрит на эту “волшебную палочку” с осторожностью. Предприниматели же, которых все это непосредственно касается, и вовсе не ожидают, что налог окажется панацеей от проблем отрасли – для них SEN стал фактором, подрывающим конкурентоспособность, пишет журнал Kapitals.

Бизнесмены считают, что, хотя неясностей хватает, лучше уж сохранить OIK на теперешнем уровне в 2,67 евроцента за кВт-час. Скептики называют SEN “взиманием налога с налога”, а производители энергии из возобновляемых ресурсов недовольны больше всего. Понятно было уже давно: их бизнес без дотаций не протянет. Теперь владельцы ГЭС, биогазовых станций и ветряков готовятся жаловаться в Еврокомиссию.

Учитывая все вышесказанное, настаивать на либерализации рынка электроэнергии с 1 апреля – идея крайне рискованная. (Rus.db.lv/Энергетика Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий