Исполняющий обязанности министра энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий уверен в сохранении цены на закупаемый у российского газового монополиста компании “Газпром” газ на уровне $268,5/тыс. куб. м до конца 2014 г. Об этом он сообщил в интервью газете “Урядовый курьер”, пишет Интерфакс-Украина.

“Думаю, что пессимистического сценария в отношениях с российской стороной не может быть, по крайней мере, до конца этого года. Установленная на 1 квартал 2014 г. цена на газ (268,5 $/тыс. куб. м) будет подтверждена и на следующие периоды”, – сказал Ставицкий.

Он обосновал свою позицию тем, что присутствие на украинском рынке для “Газпрома” имеет очень большое значение, а Украина продемонстрировала техническую возможность своей системы магистральных газопроводов для осуществления реверсных поставок газа, которые будут конкурентными для российских.

В начале января Национальная акционерная компания “Нафтогаз Украины” и “Газпром” утвердили коэффициент к формуле цены на газ на 1 квартал 2014 г., который приведет к ее снижению до $268,5/тыс. куб. м.

В декабре “Газпром” и “Нафтогаз” подписали дополнение к действующему контракту, которое дает возможность “Газпрому” поставлять газ в Украину по 268,5 $/тыс. куб. м. Коэффициент стороны должны утверждать ежеквартально. (Укррудпром/Энергетика Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий