Парламент Венгрии одобрил соглашение с Россией о строительстве двух энергоблоков на АЭС “Пакш”, расположенной на юге страны. В соответствии с соглашением, российская сторона предоставит Венгрии кредит в размере 10 млн. евро, что обеспечит около 80% стоимости проекта.

За одобрение соглашения проголосовали 256 депутатов, 29 выступили против, сообщает Associated Press.

Правительство Венгрии выступает за реализацию проекта, так как он сократит зависимость страны от импорта энергоресурсов. Действующая АЭС “Пакш” удовлетворяет около 40% спроса на электроэнергию в стране.

Двустороннее межправительственное соглашение о сотрудничестве в области мирного использования атомной энергии было подписано 14 января 2014 г. в присутствии президента Российской Федерации Владимира Путина и премьер-министра Венгрии Виктора Орбана в Ново-Огарево.

От имени правительства России документ подписал генеральный директор ГК “Росатом” Сергей Кириенко, от имени правительства Венгрии – министр национального развития Жужанна Немет Ласлоне.

Согласно документу, на АЭС “Пакш” будет построено два энергоблока ВВЭР, а российские компании будут поставлять для этих энергоблоков ядерное топливо и услуги по сервису АЭС. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий