ОАО “ЛУКойл” завершило подсчет и независимый аудит запасов нефти и газа по состоянию на 31 декабря 2013 г. Оценка выполнялась в соответствии со стандартами Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) до достижения экономического предела рентабельной добычи, сообщает пресс-служба компании.

Согласно данным, аудированным компанией Miller and Lents (США), доказанные запасы углеводородов Компании на 31 декабря 2013 г. составили 17,4 млрд. баррелей нефтяного эквивалента, в том числе 13,5 млрд. баррелей нефти и 23,6 трлн. куб. футов газа.

Компенсация добычи приростом доказанных запасов в 2013 г. превысила 100%.

Увеличение доказанных запасов за счет геологоразведочных работ, эксплуатационного бурения и приобретений составило 822 млн. баррелей нефтяного эквивалента. Поисково-разведочные работы в традиционных регионах деятельности, ускоренный ввод в разработку открытых в 2013 г. месторождений, а также приобретения активов обеспечили основной прирост доказанных запасов. Впервые оцененные доказанные запасы по приобретенным активам (ЗАО “Самара-Нафта” и Имилорско-Источный лицензионный участок) составили 178 млн. баррелей нефтяного эквивалента, недоказанные запасы и условные ресурсы – 991 млн. баррелей нефтяного эквивалента. Руководство Компании ожидает существенного увеличения доказанных запасов по данным активам по мере прогресса в разработке месторождений, входящих в их состав.

Положительный пересмотр доказанных запасов в объеме 116 млн. баррелей нефтяного эквивалента связан с совершенствованием технологий разработки действующих месторождений, а также учетом предоставленных Правительством РФ налоговых льгот по трудноизвлекаемым запасам и запасам на шельфе. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий