“Сургутнефтегаз” предложил установить нулевую ставку НДПИ на работы по добыче трудноизвлекаемой нефти из баженовской свиты, вне зависимости от того, насколько выработаны конкретные месторождения. Предложение было подано в Минприроды и озвучено 6 февраля на совещании в министерстве.

В 2013 г. компания извлекла 548 тыс. т. В 2014 г. планируется добыча 531 тыс. т, в 2018 г. – уже 793 тыс. т. В “Сургутнефтегазе” утверждают, что освоение залежей баженовской свиты с применением традиционных технологий добычи является нерентабельным. В настоящее время убытки составляют 3 млрд. руб.

В сентябре 2013 г. был аннулирован НДПИ для добычи на доманиковской, хадумской, абалакской и баженовской свитах на срок от 10 до 15 лет. Данная норма действительна для всех месторождений, выработка которых не превышает 5%. В конце 2013 г. “ЛУКойл” и “Сургутнефтегаз” выступили с предложением поднять порог выработки до 10%. Предложение получило поддержку Минприроды и Минфина.

По словам Алексея Вашкевича, руководителя дирекции “Газпром нефти” по геолого-разведочным работам и развитию ресурсной базы, даже в случае установления нулевого НДПИ рентабельность будет отрицательной. Поэтому для повышения экономической эффективности разработки трудноизвлекаемых ресурсов следует снижать себестоимость работ.

Кроме того, необходимо установить льготы и на разработку запасов ачимовской, тюменской свит, а также низкопроницаемых коллекторов. В бизнес-школе “Сколково” полагают, что наиболее перспективная добыча связана именно с этими блоками, а не с баженовской свитой.

В “ЛУКойле” считают, что также следует снизить пошлину на ввоз оборудования, которое не выпускается в России и ввести полуторный коэффициент затрат на разработку оборудования и технологий для освоения трудноизвлекаемых ресурсов. (Пронедра/Энергетика Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий