В Кремле надеются, что цена на российский газ для Китая будет согласована к маю. Об этом стало известно по итогам переговоров президента России Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпина, которые состоялись 6 февраля в Сочи.

“По газу стороны ожидают, что к маю удастся финализировать переговорные процедуры по ценам”, – цитирует пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова ИТАР-ТАСС. По его словам, на весну запланирован визит Владимира Путина в Шанхай.

Участвовавший в переговорах глава Роснефти Игорь Сечин добавил, что в ходе подготовки поездки российского президента в Китай “будет возможность обсудить новые проекты, выйти на подписание новых соглашений”. Сечин уточнил, что визит должен состояться в двадцатых числах мая.

“Сейчас мы обсуждаем с КНК (CNPC) предложение по их участию в добыче на нашей территории, как на суше, так и на шельфе на Сахалине, на арктическом шельфе. Договорились о создании рабочих групп по всем направлениям”, – цитирует главу «Роснефти» РИА Новости. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий