Еврокомиссия получила от “Газпрома” материалы относительно ценообразования. Специалистов все устроило, однако некоторые вопросы все еще не решены, пишет The Financial Times.

Еврокомиссия начала антимонопольное расследование в отношении “Газпрома” в сентябре 2012 г. Особое внимание обратили на страны Центральной и Восточной Европы. Если опасения Еврокомисии подтвердятся, “Газпром” выплатит огромные штрафы, а его бизнес-практики в ЕС даже могут быть пересмотрены.

При этом еврокомиссар по вопросам конкуренции Хоакин Альмуния признал, что прогресс в консультациях с “Газпромом” есть. В то же время он сказал и о множестве нерешенных вопросов, а также о том, что если компания не предоставит нужные материалы, ее ждут санкции. Альмуния уточнил, что эксперты довольны ответами “Газпрома” на два из трех вопросов расследования (запрета на реэкспорт российского газа и препятствованию конкурентам).

Еврочиновник подчеркнул, что комиссия не против использования “Газпромом” в долгосрочных контрактах нефтяной привязки, которая является общепринятой на многих газовых рынках. “Проблема состоит в использовании механизмов индексации для установления неправомочных цен без экономических оснований”, – подчеркнул он.

Экспертов смутило “огромное расхождение в ценах”, которые “Газпром” определяет для различных клиентов в Европе, подчеркнул еврочиновник. “Газпром” уже говорил, что попытается найти с ЕК “взаимоприемлемое решение”. Зампред “Газпрома” Александр Медведев признал, что по вопросу ценообразования “многое предстоит сделать”. “Мы сейчас работаем над представлением дополнительных доказательств, чтобы ответить на вопросы комиссии и достичь приемлемого компромисса”, – цитирует слова Медведева “Вести”. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий