Первая нитка газопровода “Южный поток” начнет работать в конце 2015 г., сообщил постоянный представитель России при Евросоюзе Владимир Чижов.

“Соглашения о строительстве трубопровода, заключенные с отдельными государствами Евросоюза, не могут быть отменены”, – отметил постпред в интервью РИА Новости.

Минэнерго РФ в декабре 2013 г. сообщило, что получило официальное письмо от Еврокомиссии о необходимости пересмотра договоров, заключенных со странами-транзитерами (Австрией, Болгарией, Венгрией, Грецией, Словенией, Хорватией и Сербией) для строительства газопровода “Южный поток”. ЕК считает, что двусторонние соглашения нарушают законодательство ЕС.

Межправительственные соглашения с этими странами были подписаны до вступления в силу Третьего энергопакета, подчеркнул Чижов.

“Обычно закон обратной силы не имеет. Но нам говорят: стройте инфраструктуру, пожалуйста, но как только откроется кран и пойдет газ – нормы Третьего энергопакета заработают для “Южного потока”. Межправсоглашения о прокладке газопровода юридически не могут быть отменены, кроме того, средств в создание “Южного потока” уже инвестировано немало”, – отметил Чижов.

По его словам, ЕК будет обсуждать с представителями РФ возможности исключений для “Южного потока” в применении норм Третьего энергопакета.

Строительство “Южного потока” началось 7 декабря 2012 г. Вывод проекта на полную мощность – 63 млрд. куб. м в год – предполагается в 2018 г. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий