Четвертый казахстанский нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) можно построить в Мангистауской области. Об этом депутат сената Михаил Бортник сказал в ходе поездки в этот регион.

“С акимом области этот вопрос уже согласован. И наши шансы достаточно велики, учитывая, что еще в советское время здесь рассматривался и даже начал реализовываться этот проект. А расчеты проводились в то время достаточно жесткие, и даже было проведено технико-экономическое обоснование строительства. Понятно, что рыночная экономика требует сейчас других подходов. Но у нас есть нефть, есть транспортная логистика, специалисты, которые работают в этой отрасли, поэтому я думаю, что наш регион один из основных будет претендовать”, – отметил сенатор, говоря о строительстве НПЗ.

Также Михаил Бортник сообщил, что еще одним немаловажным вопросом, который необходимо решать – это развитие в Мангистауской области геологоразведки.

Национальная компания “КазМунайГаз” завершит работу по технико-экономическим расчетам строительства четвертого нефтеперерабатывающего завода в Казахстане к 2015 г. О том, что в Казахстане надо построить еще один НПЗ, глава государства сказал в своем послании в январе текущего года. (Капитал.kz/Энергетика Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий