ОАО “Кыргызгаз” объявило о ликвидации своих дочерних предприятий в связи с передачей активов ОАО “Газпром”. Решение принято на внеочередном собрании акционеров.

Акционеры обсудили передачу в собственность ОАО “Газпром” методом прямой продажи стопроцентной доли в уставном капитале дочернего общества с ограниченной ответственностью “КыргызгазПром”.

В связи с этим ликвидируются Бишкекское, Чуйское, Джалал-Абадское, Ошское, Баткенское управления газового хозяйства, южное и северное управления магистральных газопроводов, Кыргызский пусконаладочный участок ОАО “Кыргызгаз”, Автомобильные газонаполнительные компрессорные станции.

На внеочередном общем собрании акционеры одобрили продажу “Кыргызгаза” “Газпрому”. Генеральный директор компании Тургунбек Кулмурзаев уполномочен подписать договор купли-продажи.

“Газпром” обязуется инвестировать в модернизацию и реконструкцию газовой кыргызской инфраструктуры 20 млрд. руб., а также гарантировать развитие и модернизацию оборудования и магистральных газопроводов, соблюдение тарифной политики в соответствии с местным законодательством, бесперебойную поставку природного газа для потребителей КР с учетом имеющихся технических возможностей и условий для транзита природного газа в республику. Кроме того, российский инвестор берет на себя обязательства по имеющимся долгам “Кыргызгаза”.

Кыргызстан со своей стороны гарантирует исключительное право созданной компании на импорт природного газа, предназначенного для потребителей КР, невмешательство своих государственных органов в установление тарифов на транспортировку газа по территории в третьи страны, а также защиту инвестиций “Газпрома” и его “дочек” от экспроприации и национализации.

Соглашение заключено на 25 лет с возможностью автоматического продления на пятилетние периоды. (24kg.org/Энергетика Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий