Снижение курса гривны в феврале приведет к росту цен на бензин и дизтопливо. Об этом заявил директор консалтинговой группы “А-95” Сергей Куюн.

По его словам, около 90% нефтепродукты в розничной цене зависит от курса валют, поскольку в основном они завозятся в Украину по импорту. Кроме того, акцизный сбор на нефтепродукты также установлен в евро.

“Соответственно, девальвация гривны не может обойти стороной рынок нефтепродуктов. Рост курса доллара с 8 до 8,8 грн./$. обуславливает повышение себестоимости бензина на 60 коп./л до 9,4 грн./л. Если ситуация на валютном рынке не изменится, такой рост произойдет в течение месяца”, – сказал он.

По оценке С. Куюна, цена на АЗС при этом повысится на 1 грн./л. Он уточнил, что сейчас есть благоприятные факторы, которые несколько тормозят рост цен. Во-первых, благоприятная конъюнктура внешнего рынка: в последнее время цены на нефть не растут и даже несколько снизились.

“Во-вторых, рынок на сегодняшний день находится в мертвом сезоне, когда потребление упало до минимальных отметок, а у трейдеров есть большие запасы нефтепродуктов по старым ценам. Поэтому повышение не будет стремительным даже при условии сохранения процессов роста валютного курса”, – резюмировал эксперт.

Ранее С. Куюн утверждал, что при нынешнем росте курса доллара цены на нефтепродукты повысятся на 50 коп./л. При этом относительно сдерживающих факторов он приводил аналогичную аргументацию. За период массовых протестов в Киеве обменный курс просел с 8,1 до 9 грн./$. По утверждениям представителей власти, экономических причин для девальвации гривны нет, это исключительно влияние политического фактора. (МинПром/Энергетика Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий